Lot n° 4

DU FOSSE (Pierre Thomas). Histoire de Tertullien et d’Origènes. Paris, Hélie Josset, 1675, in-8, 10 ff.- 767 pp. – 1 pp., maroquin rouge, armes au centre et aux angles, dos à nerfs, orné des armes, tr. dor. boîte-étui mod. (rel. de...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 1 500 €
l’époque).

ÉDITION ORIGNALE.

Les armes sur les plats de la reliure sont celles de la nièce du cardinal de Retz, Paule Marguerite François de Gondi Retz, Duchesse de Lesdiguières (1651-1716), veuve après 6 ans de mariage de François Emmanuel de Bonne de Créqui, Duc de Lesdiguières (1645-1681).

Annotations manuscrites sur les pages de garde.

▬ Ex-libris /
• André Laviolette,
• Jacques Millot.

Qq. Mouillures sur les plats.