Lot n° 20

ALAIN-FOURNIER – GALANIS. Le grand Meaulnes. Paris, Gallimard,1927, in-8, plein maroquin vert janséniste, dos lisse, insolé, tr. dor., couv. et dos conserv.

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 400 €
étui (De Bellefroid). Illustrations de Galanis. Tirage à 352 ex. numérotés dont 15 ex. sur vieux Japon teinté marqués de J à Y, ex. n° K accompagné d’une suite sur Chine.