Lot n° 19

19 - [BEAUX-ARTS] LACROIX et SERE Le livre d'or des métiers : Histoire de l'orfèvrerie-Joaillerie... – Histoire des cordonniers – Histoire de l'imprimerie – Paris, Séré, 1850-52 – 3 vol. gr. in-8 : ill. noir et coul. – FONTAINE (J.)...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 110 €
Code des orfèvres, bijoutiers, horlogers … 2e éd. – Paris, Lie universelle, 1852 – ROSELEUR Manipulations hydroplastiques, guide pratique du doreur, de l'argenteur et du galvanoplaste – Paris, l'auteur, 1855 – in-8 – ensemble 5 volumes demi-veau ou basane verte, dos à faux-nerfs et filets dorés, P.M. en queue.
(les 3 premiers volumes très roux)