Lot n° 22

22 - BOITEAU D'AMBLY (P.) Les cartes à jouer et la cartomancie – Paris, Hachette, 1854 – in-12 : ill. – demi-basane rouge, dos orné à faux-nerfs. (rousseurs, frotté). Les 40 illustrations reproduisent les cartes des anciens tarots, des...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 80 €
jeux chinois, républicain, etc. On y trouve également des documents sur l'introduction des cartes en Europe par les Bohémiens.
Dorbon, 409.