Lot n° 27

27 - [CARICATURES] Album de caricatures et d'estampes XIXe contenant environ 100 pl. en noir et en couleurs dont : TRAVIES Monsieur Mahieux 18 pl. en coul. et 1 en noir – PIGAL Scènes de société : 6 pl. couleurs – Scènes populaires : 8 pl....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 240 €
– Moeurs parisiennes 11 pl. – et 3 pl. sans titre.
et [Jean-Gabriel SCHEFFER] J.S. ce qu'on dit et ce qu'on pense 6 pl. et 1 sans titre – GRANDVILLE Métamorphoses du jour : 20 pl. couleurs – scènes enfantines 3 pl. – divers 5 pl. couleurs. Avec en noir et blanc 33 pl. par GRENIER et divers dont 2 de Horace VERNET. en 1 volume in-4 : toile chagrinée noire.
(rousseurs, 1 pl. déch. en marge).
Ex-libris armorié du baron de Cougny-Préfeln.