Lot n° 99

99 - [NOBLESSE] LÉGÉ (abbé) Les Castelnau-Tursan – Aire sur l'Adour, Dehez, 1887 – 2 volumes gr. in-8 : xx, 526, [2] /530 p.; 2 pl. dépl., 1 arbre généalogique dépl., 1 carte – demi-basane bleue, dos lisse, p. de t. fauve. (papier...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
jauni, frotté, coupes et coins usés).
Comprend également les généalogies des maisons de Beaumont et de Beynac. Saffroy III, 37985.
avec : ROGER (P.) Noblesse et chevalerie du comté de Flandres, d'Artois et de Picardie – Amiens, Duval et Herment, 1843 – gr. in-8 : front., ill. et 11 pl. ht. – demi-chagrin noir. (1 cahier en partie détaché, coupes, coins et plats usagés).