Lot n° 102

102 - [PASCAL (Blaise)] Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & au RR PP. jésuites – Cologne Pierre de Vallée, 1657 – in-12 : [24], 396, 108 p. – vélin ancien à petit recouvrement. (mors...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
fendu en tête, tache au plat sup., notes à la garde).
Seconde édition des Provinciales publiée par les Elzevier. Elle présente de nombreuses corrections et d'importantes variantes. Rochebilière 113.