Lot n° 177

177 - [EX-LIBRIS] LAFON (Ch) Les ex-libris et fers de reliure périgourdins antérieurs à la période moderne – Paris, Périgueux, Société française des collectionneurs d'ex-libris et société historique et archéologique du périgords, 1935...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 80 €
– 204 p., environ 164 figures, 3 planches hors texte – reliure demi maroquin à petit grain à coins olive, dos à faux nerfs, couverture conservée papier beige datée de 1937.
Tirage à 515 exemplaires, celui-ci non numéroté (mais peut-être un des 15 sur vélin alpha ?).