Lot n° 183

183 - [FAUSSE-NOBLESSE] [CALONNE (Vicomte Alphonse de Bernard de)] Noblesse de contrebande par toison-d'or – Paris, Marchands de livres curieux, 1883 – in-12 : demi-maroquin rouge, initiales A.L. au plat supérieur. Recueil de notices...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 60 €
historiques et romancées sur divers familles et personnages faussement agrégés à la noblesse.
On joint : Dictionnaire des vanités (revue contrepoint)1971-1972 – 3 volumes in-8 : brochés.
et : DIOUDONNAT (Pierre-Marie) Encyclopédie de la fausse noblesse et de la noblesse d'apparence – Paris, Sedopols, 1979-1991 – 3 vol. in-16 : brochés.
Saffroy 7963  52725 et 52728.