Lot n° 214

214 - [RÉVOLUTION] DÉCRETS de la Convention Nationale sur l'effacement des emblèmes de la royauté : Paris, Imprimerie royale ou nationale, aux dates. Lot de 4 décrets in-4. - Décret du 2 septembre 1793 qui ordonne aux corps administratifs et...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 130 €
aux municipalités de détruire les portraits et effigies des rois dans le local de leurs établissemens – 2 p. en 2 f.
- Décret du 20 septembre 1793 portant que les fleurs de Lys marquées sur les Milles qui bordent les routes seront remplacées par le bonnet de la liberté.
- Décret du troisième jour du deuxième mois de l'an second.... Interprétatif de celui... qui ordonne l'enlèvement des signes de royauté et de féodalités – 4 p.
- Décret du dixième jour du deuxième mois de l'An II qui ordonne l'anéantissement des poinçons et matrices d'assignats portant les emblèmes de royalisme – 3 p.
Provenance : Collection Tanguy, Révolution française.