Lot n° 129

LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse, comte de). Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, En vente chez tous les libraires, 1874. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir avec coins et à recouvrement, dos orné, étui (Devauchelle).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 7 500 €
Exemplaire de second état, à la date de 1874.

► Superbe exemplaire broché, d'une fraîcheur remarquable.