Lot n° 146

MALLARMÉ (Stéphane). L'Après-midi d'un faune. Églogue. Édition définitive. Paris, À La Revue indépendante, 1887. Plaquette in-8, en feuilles, couverture orange imprimée en noir.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 625 €
Seconde édition, en partie originale, présentant la version définitive du texte.

▬ Envoi autographe de Mallarmé à Anatole Lionnet (1832-1896), chanteur à la mode qui se produisait avec son frère jumeau Hippolyte dans les salons de l'époque:
À Monsieur Anatole Lionnet des mains blanches de Méry ce rien, avec mes compliments.
Stéphane Mallarmé