Lot n° 216

RENARD (Jules). L'Écornifleur. Paris, Paul Ollendorff, 1892. In-12, maroquin ocre, janséniste, filet intérieur doré, doublure de maroquin vert amande, gardes de soie noisette, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 4 000 €
couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).

♦ Un des 10 exemplaires sur hollande.

Parfaite reliure doublée d'Émile Mercier, successeur de Francisque Cuzin.

▬ Des bibliothèques :
• Laurent Meeûs (n° 1419),
• Raoul Simonson,
et
• EG. Bouchez.