Lot n° 219

RENARD (Jules). Journal inédit. 1887-1910. Paris, Typographie François Bernouard, 1925. 5 volumes in-8, maroquin aubergine, plats ornés au centre d'un jeu de pointillés dorés formant cartouche de forme hexagonale, dos lisse portant le titre...

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : 5 625 €
doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Gras).
Édition originale, ornée de 2 portraits de l'auteur.

♦ Un des 10 premiers exemplaires sur japon.

♦ Très bel exemplaire dans une élégante reliure de Madeleine Gras.

Petites retouches de couleurs au dos de certains volumes.