Lot n° 558

1945. LIBRO: (BIBLIOFILIA). VINDEL, FRANCISCO: EL ARTE TIPOGRÁFICO EN ESPAÑA DURANTE EL SIGLO XV. CATALUÑA. Prólogo de Agustín G. de Amezúa. Madrid: Talleres tipográficos de Góngora, 1945. Folio menor. XIX + 258 p....

Estimation : 180
Con 264 ilustraciones. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, corte superior pintado. Edición numerada de 500 ejemplares. *A05-04.