Lot n° 559

LIBRO: (BIBLIOFILIA). VEGA, GARCILASO DE LA: LAS EGLOGAS. Prólogo de Jorge Rubio y Balaguer. Quince litorgrafías en colores y grabados al boj de A. Gelabert. Barcelona: Amphion, 1945. 4º mayor. 3 h., XXIII p. + 153 p.,...

Estimation : 100
3 h. Texto impreso a dos tintas. Papel de hilo barbado. Enc. firmada por Roig en plena piel, nervios, hilos dorados en los planos, cortes superior dorado. Ejemplar numerado del tiraje de 177 ejemplares numerados con el estado definitivo de todas las litografías. *M10-06.