Lot n° 59

HERTZ (Henri).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2000 €
Vers un monde volage. Paris, Marcel Seheur, 1926. In-4, maroquin noir, pièces rectangulaires noires de veau et maroquin traité mosaïquées sur les plats, dos lisse, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos, étui (A. Butré, 1999). Édition illustrée de 10 eaux-fortes originales hors texte de Marcel Gromaire. Tirage à 271 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon Shidzuoka, le n°11. Enrichi d'une suite des 10 gravures sur japon. Élégante reliure d'Anick Butré.