Lot n° 61

HOUVILLE (Gérard d').

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1400 €
La Vie amoureuse de la belle Hélène. Évreux, Société normande du livre illustré, 1932. In-4, maroquin rose, encadrement et composition au centre des plats mosaïqués de maroquin framboise, dos orné, tranches dorées, doublure de maroquin rose pâle orné d'une guirlande dorée, gardes de moire rose, couverture et dos, chemise et étui (Canape et Corriez). Édition illustrée de 42 bois en couleurs de Charles-Émile Carlègle. Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 100 réservés aux membres de la Société, le n°22, nominatif pour Georges Bocquet. Exemplaire enrichi, contenant : - 8 dessins originaux signés (ayant servi à l'illustration des pp. 31, 105, 137, 161, 178, 201, 209 et 212), - une suite des 42 bois sur japon, - divers états sur chine, - la liste des sociétaires et le menu illustré, accompagné en outre d'une épreuve sur chine et d'un dessin original signé, - une lettre autographe signée à l'en-tête de la Société.