Lot n° 65

JOUHANDEAU (Marcel).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 5000 €
Descente aux enfers. Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1961. In-4, daim beige, bandes rapprochées de vélin teinté rouge, orange, rose et jaune à la verticale sur les plats et à l'horizontale sur le dos lisse, certaines coupées en biseau, doublure d'un papier fort bordeaux, gardes de daim beige, couverture, chemise et étui (Véronique Sala-Vidal). Édition originale illustrée de 4 lithographies originales en couleurs de Georges Braque, tirées par Mourlot frères. Tirage à 200 exemplaires sur Rives signés par l'artiste et l'auteur, celui-ci le n°127 nominatif pour Gérard Worms. Exemplaire enrichi d'une suite sur vergé de Montval, d'un manuscrit autographe non signé intitulé "le cuveau et le four"(10 pp.) et d'une lettre autographe signée de Marcel Jouhandeau à un ami : « [...] Parce que le témoignage de personne au monde ne me serait plus précieux que le vôtre [...] » datée 28 mars 1957 (2 pages in-8). Splendide reliure de Véronique Sala Vidal : « Elle est l'un des relieurs les plus pertinents qui soient, tant elle approche le livre avec une rare justesse. [...] Chacune de ses réalisations est un manifeste et une véritable glose ramenée à une totale simplicité » (Yves Peyré, Histoire de la reliure de création, p. 258). L'exemplaire a figuré à l'exposition La Lettre et l'image à Meudon en 1996.