Lot n° 67

JULLIEN-HELLET (Renée).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
Yun-Nan-Fou. La Ville des nuages. Paris, Société des amis du livre moderne, 1937. In-4, maroquin ébène, filets dorés et à l'œser rouge figurant un dragon sur les plats, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de moire rouge, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition illustrée de 35 gravures sur cuivre par Renée Jullien-Hellet. Tirage à 125 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°6, nominatif pour Jacques Bocquet. Exemplaire enrichi d'une suite sur chine en 2 états et de 4 dessins originaux signés (ayant servi à l'illustration des pp. 29, 66 et 127).