Lot n° 70

L'ÉVANGILE PAR L'IMAGE.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Paris, Charles Meunier, 1919. In-4, maroquin vert, plat supérieur orné d'une grande plaque de cuir repoussé signée et datée, figurant une scène d'Évangile, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets dorés et de croix aux angles, doublure et gardes de soie polychrome, couverture, chemise et étui (Ch[arles] Meunier, [19]21). Édition illustrée de 28 bois gravés hors texte dont 3 tryptiques dépliants par Kharis, pseudonyme du peintre suédois Päl Burger Diether. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci, le n°3, un des 2 exemplaires sur Whatman teinté contenant une suite sur chine de la décomposition des couleurs. Enrichi d'une aquarelle originale signée représentant l'Annonciation. L'exemplaire a figuré à l'exposition La Lettre et l'image à Meudon en 1996.