Lot n° 74

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1400 €
Daphnis et Alcimadure. Paris, Xavier Havermans, 1926. In-8, maroquin bleu nuit, multiple filets dorés encadrant les plats, armes dorées et mosaïquées de maroquin rouge blanc et bleu au centre, dos orné, tranches dorées, filets dorés intérieurs, couverture et dos, étui (P. Affolter - J.Augoyat sc). Édition illustrée de 14 eaux-fortes originales par André-Édouard Marty, précédée d'Oraison funèbre et d'une fable par Paul Valéry. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon blanc nacré contenant une suite des 14 eaux-fortes sur japon, le n°24. Belle reliure aux armes par Augoyat. De la bibliothèque de la Duchesse de Massa (1975, n°112).