Lot n° 77

LAUTRÉAMONT (Comte de).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 4200 €
Les Chants de Maldoror. Paris, H. Blanchetière, 1927. 2 volumes in-4, pièces mosaïquées de maroquin noir traitées façon autruche et à longs grains, au centre maroquin à longs grains rouge, dos lisses, titre en rouge en long, doublure bord à bord de maroquin à longs grains bordeaux, gardes de daim gris, couvertures et dos, étui (A. Butré, 2009). Édition illustrée d'un frontispice en couleurs et de 65 eaux-fortes en noir de Frans de Geetere. Tirage à 133 exemplaires, celui-ci un des 12 hors commerce, le n°I, sur vergé. Imposante reliure mosaïquée d'Anick Butré. L'exemplaire a figuré à l'exposition Reliures de création à la Librairie Blaizot en février 2016.