Lot n° 78

LAUTRÉAMONT (Comte de).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 8500 €
Les Chants de Maldoror. Paris, Les Dix, [1952]. 2 volumes in-folio, maroquin noir à gros grains pour le premier volume, crème pour le second, bandes de box ornées de compositions géométriques en noir et crème mosaïquées, doublure bord à bord de maroquin à gros grains noir et crème, gardes de daim gris et beige, couvertures et dos, étuis (A. Butré, 2004). Édition illustrée de 125 pointes sèches originales en noir par Bernard Buffet, dont 20 hors-texte. Tirage unique à 147 exemplaires sur vélin blanc pur fil d'Arches, celui-ci le n°I. Envoi autographe signé de Bernard Buffet au collectionneur André Fried « qui a eu le premier l'idée de ce livre ». Le mécène et ami avait mis une villa à Garches à la disposition de l'artiste, en échange de tableaux dès 1949. Superbe reliure d'anick butré avec un joli jeu chromatique entre les deux volumes.