Lot n° 79

[LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac)].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Évangile selon Saint Luc. Paris, Pro Amicis, 1932. In-4, maroquin brun, premier plat orné d'une croix mosaïquée de maroquin brun clair dont l'ombre est figuré en maroquin écrasé, cercles doré et à froid, dos lisse, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets à froid, doublure et gardes de toile bourrue chaudron, couverture et dos, chemise et étui (Creuzevault). Édition illustrée de 84 bois en noir, gravés par Germaine de Coster et Savinienne Tourrette d'après les dessins de Jules Chadel, tirés à la main par Yoshijito Urushibara. Tirage à 120 exemplaires tous sur japon, celui-ci un 25 pour les sociétaires, le n°27. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Chadel, ornée d'un beau lavis original (une page de 21,5 x 31,5 cm), datée 7 sept[embre] 1939, non repris dans l'illustration. Des bibliothèques Victor Jacob et Antoine Vautier (1977, n°253), avec ex-libris. Superbe reliure de Creuzevault. Carteret Illustrés IV, p. 152.