Lot n° 107

[DEGAS (Edgar)] MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris : Ambroise Vollard, 1934. — In-4, 328 x 254 : (4 ff. deux premiers blancs), 64 pp. , (8 ff. dernier blanc), 19 planches, couverture illustrée.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 000 €
En feuilles, couverture rempliée, étui.

♦ Belle édition illustrée de 17 bois gravés par Georges Aubert, dont 2 à pleine page, et de 19 planches gravées sur cuivre par Maurice Potin, dont 2 en couleurs sur papier Japon et 17 en noir sur papier vélin, d’après les compositions originales d’Edgar Degas (1834-1917).

♦ Tirage strictement limité à 325 exemplaires sur papier vélin de Rives ; un des 305 numérotés en chiffres arabes.

Exemplaire très bien conservé, enrichi du prospectus de parution de l’édition des Mimes des courtisanes de Pierre Louÿs illustrée par Degas.