Lot n° 144

[FUGGER (Marcus)]. Auktion VII (VIII, IX et XI). Munich : Karl & Faber, 1933-1935. — 4 catalogues en un volume in-4, 253 x 190.

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 500 €
Toile verte à la bradel, dos lisse (reliure de l’époque).

Réunion des ventes 7, 8, 9 et 11 de la très riche collection de livres et manuscrits ayant appartenu à Marcus Fugger (1529-1597), Conseiller de l’Empereur Rodolphe III de Habsbourg.

Dispersée dans les années 1930, elle appartenait à l’époque au Comte Öttingen-Wallerstein.

Nombreuses reproductions en noir et en couleurs, dans et hors texte.

Prix et noms d’acheteurs notés dans une partie du second et du troisième catalogue.