Lot n° 153

[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de)]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. Mirabeau l’aîné, Député et ex-Président de l’Assemblée Nationale Constituante. Paris : Rozet, Belin junior, 1791. — In-8,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 625 €
209 x 130 : (2 ff. ), viij, 440 pp. , (1 f. ), pp. (ix)-xxvj.
Cartonnage papier rose de l’époque, dos lisse, non rogné.

► Rare catalogue de la bibliothèque de l’homme politique Honoré-Gabriel Riqueti, Comte de Mirabeau (1749-1791), dont la vente s’est tenue à partir du 9 janvier 1792.
Il comprend 2854 lots.

Exemplaire sur papier vélin, comprenant tous les prix d’adjudication portés à la main dans la marge.
Usures aux coiffes.