Lot n° 154

[MONTESQUIOU (Robert de)]. Bibliothèque de Robert de Montesquiou. Tome II. Avant-propos du libraire au lecteur. Bois originaux de P. Gusman. Paris : Maison du bibliophile, Librairie M. Escoffier, 1924. — Grand in-8, XII, 84 pp. , (3 ff. ...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 12 €
dernier blanc), couverture imprimée.
Demi-toile marron à la bradel, dos lisse, couverture conservée (reliure de l’époque). Tome II de la vente de la bibliothèque de Robert de Montesquiou, contenant la description des lots 801 à 1815, consacrés à l’œuvre de l’auteur, aux littérateurs contemporains et aux littérateurs étrangers.

Cette seconde vente se déroula les 2, 3 et 4 avril 1924.

Exemplaire interfolié, comprenant tous les prix d’adjudication dans la marge et quelques noms d’acheteurs.

Quelques taches au dos de la reliure.