Lot n° 155

[MUSÉE NAPOLÉON]. Statues, bustes, bas-reliefs, bronzes, et autres antiquités, peintures, dessins, et objets curieux, Conquis par la Grande Armée, dans les années 1806 et 1807 ; dont l’exposition a eu lieu le 14 Octobre 1807, premier...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
anniversaire de la Bataille d’Iéna.
Paris : Dubray, 1807.
— In-12, 153 x 95 : ij, 109 pp.
Demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition originale rare du catalogue de l’exposition des objets conquis en 1806 et 1807 par la Grande armée, qui se déroula le 14 octobre 1807 au Musée du Louvre, alors appelé Musée Napoléon.

« Cette précieuse exposition consiste en cinquante Status, quatre-vingts Bustes, cent quatre-vingt-treize Bronzes, et en un grand nombre de Tableaux.

Elle offre encore quelques Dessins, et des Curiosités en différens genres » (Avertissement). Frottements d’usage au dos.

Manques à la pièce de titre.
Déchirures avec manques dans la marge des feuillets 49 et 410.