Lot n° 156

[POMPADOUR (Marquise de)]. Catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la Marquise de Pompadour, Dame du Palais de la Reine. Paris : Jean-Th. Herissant, Jean-Thomas Herissant fils, 1765. — In-8, 196 x 124 : pp. (iij)-xvj, 404,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 437 €
lxxij pp.
Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Édition originale du célèbre catalogue de la bibliothèque de la Marquise de Pompadour.

D’après Quentin Bauchart dans Les Femmes bibliophiles, il fut rédigé par Jean-Thomas Herissant fils sur des notices établies par l’Abbé Philippe Bridard de La Garde, bibliothécaire de Mme de Pompadour.

Exemplaire comprenant tous les prix d’adjudication inscrit à l’encre dans la marge.
Reliure restaurée.
Manque le faux titre.
Quelques rousseurs éparses.

─ Provenance :
• André Meyer (1884-1974), industriel, membre de la société française de musicologie, d’après une note au stylo sur la dernière garde.