Lot n° 157

ROBERT (Hubert). Catalogue des tableaux, dessins, gouaches, estampes montées et en feuilles, bustes en marbre, groupes, figures en bronze, etc.  ; Le tout composant le Cabinet et les Etudes de feu Hubert Robert, Artiste de l’Académie de France,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 475 €
etc.
Paris : Alex. Paillet, M. olivier, [1809].
— In-8, 175 x 121 : vj, 59 pp.
Demi-toile jaune, dos lisse, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).

Catalogue de la vente du cabinet du peintre et dessinateur Hubert Robert (1733-1808), rédigé par le peintre et expert Alexandre-Joseph Paillet (1743-1814).

Exemplaire comprenant la majorité des prix d’adjudication portés à la main dans la marge.
Il a été enrichi de la Notice sur Hubert Robert, peintre, Lu à la Société d’Émulation dans la séance du Ier Mai 1808 (7 pages in-8).
Décoloration et taches à la reliure.

─ Provenance :
• Baron Pichon (cat. II, 1898, n° 2420).
• Cachet de la bibliothèque Heim à Paris au verso du titre.