Lot n° 162

[ALEXEÏEFF (Alexandre)] - MAUROIS (André). Voyage au pays des articoles. Paris : Jacques Schiffrin, éditions de la Pléiade, [1927]. — In-8, 243 x 176 : frontispice, 121 pp. , (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 625 €
Broché, couverture rempliée.

Édition originale illustrée de 21 compositions en couleurs d’Alexandre ALEXEÏEFF (1901-1982), dont 15 eaux-fortes (un frontispice, 6 à pleine page et 9 en-têtes) et 7 culs-de-lampe gravés sur bois.

Tirage à 365 exemplaires ; un des 300 sur vélin à la cuve des manufactures B. F. K. fabriqué spécialement et filigrané au nom de l’éditeur (n° 248). Exemplaire très bien conservé. Discrètes restaurations au dos.

─ On joint, illustrés par le même :
• KESSEL (Joseph). Les Nuits de Sibérie.
Paris, Ernest Flammarion, [1928]. — In-8, broché, non rogné, couverture rempliée. Édition originale, illustrée d’une vignette sur la couverture et de cinq planches, gravées à l’eau-forte par Alexandre ALEXEÏEFF (1901-1982).
Tirage à 890 exemplaires.
Celui-ci est l’un des 750 sur vélin de Rives, parfaitement conservé malgré de légères salissures à la couverture.

• ANDERSEN (Hans). Images de la lune.
Paris : Maximilien Vox, [1942]. — In-4. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui imprimés de l’éditeur.
Édition tirée à 1080 exemplaires sur vélin de Lana numérotés et signés par l’éditeur, illustrée de 30 eaux-fortes originales à pleine page d’Alexandre ALEXEÏEFF (1901-1982).
Introduction de Pierre Mac Orlan.
Exemplaire non justifié, très bien conservé malgré de rares piqûres.
Traces d’insolation et usures à l’étui.