Lot n° 163

[ALEXEÏEFF (Alexandre)] - MORAND (Paul). Bouddha vivant. Paris : Bernard Grasset, [1928]. — In-4, 285 x 233 : frontispice, (2 ff. blancs), 52 pp. , (1 f. ), pp. (53)-(120), (1 f. ), pp. 121-(204), (1 f. ), pp. 205-229, (2 ff. dernier...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 500 €
blanc), couverture illustrée.
Broché, couverture rempliée.

Première édition illustrée, ornée d’un frontispice et de 13 compositions dans le texte, dont une répétée sur la couverture, gravés à l’eau-forte en couleurs par Alexandre ALEXEÏEFF (1901-1982).

Tirage à seulement 100 exemplaires ; un des 90 sur Hollande ancien à la forme.

Exemplaire bien conservé malgré quelques feuillets débrochés du fait de l’épaisseur de l’ouvrage, et de petites restaurations au dos.