Lot n° 33

CHATEAUBRIAND (François René de). Atala. René. Les Aventures du dernier Abencerage. Paris, Lefèvre, Ladvocat, 1830 ; in-8, chagrin aubergine, sur les plats vaste décor doré à la plaque dans un filet à froid d’encadrement, dos lisse orné...

Estimation : 200 / 150
de motifs dorés, tranches dorées, [Masson], petits frottements aux coins et aux chants.
Frontispice, 3 figures hors texte gravés sur acier.On a ajouté une figure, gravée sur acier, volante.Petite mouillure claire en pied ; très légères piqûres.Vicaire, II, 280-281.