Lot n° 35

CHEVIGNÉ. Les Contes rémois. Paris, Michel Lévy frères, 1858 ; in-12, maroquin bleu roi, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, [Champs], très...

Estimation : 300 / 200
légers frottements aux coiffes et aux mors.
Troisième édition, contenant 40 contes, soit 12 de plus que dans l’édition de 1843.Ornée, en premier tirage, de deux portraits gravés sur acier par Jean-Marie Buland d’après Ernest Meissonier, l’un représentant Chevigne, l’autre Charles-Guillaume Sourdille de La Valette, sous lequel figure pour la première fois l’épître en vers qui lui est adressée, et de vignettes gravées sur bois, la majorité d’après Meissonier et quelques-unes d’après Valentin Foulquier.« Cette illustration des Contes rémois, admirablement gravée sur bois, restera comme une des plus belles productions romantiques. » (Carteret).Très rares et infimes rousseurs.Carteret, III, 158.