Lot n° 81

ƒ GELIOT (Louvan). La Vraye et Parfaite Science des armoiries ou l’Indice armorial. Dijon, Pierre Palliot et Paris, Hélie Josset, 1661 ; in-folio de [16] ff., 678 pp., [25] ff., veau havane, dos à nerfs orné, pièce rouge, tête mouchetée,...

Estimation : 500 / 300
roulette dorée sur les coupes.
Édition posthume, très augmentée par Pierre Palliot, de ce beau traité d’héraldique.Le volume est orné d’un titre frontispice gravé, de 2 arbres généalogiques gravés hors texte à double page montés sur onglets, d’une grande vignette allégorique gravée dans le texte à pleine page, de nombreuses vignettes héraldiques dans le texte. Note manuscrite signée de Palliot sur la page de titre.- Ex-libris héraldique (de gueules à trois alérions) et ex-libris de la bibliothèque du Château de Thuiset. Manques marginaux à 2 ff. sans atteinte au texte, erreurs de pagination entraînant parfois décalage sans manque, quelques rousseurs et mouillures, reliure un peu fatiguée.Brunet, II, 1519.Saffroy, I, 2233 : « ouvrage estimé ».