Lot n° 82

ƒ GERVAIS de LA PRISE (Jacques). Méthode nouvelle et générale pour tracer facilement des cadrans solaires sur toutes surfaces planes, en situation quelconque, sans calcul ni embarras d’instrumens. […]. Principes et usage du comput et de...

Estimation : 300 / 200
l’art de vérifier les dates. Caen, Pierre Le Baron, 1781 ; in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre marron et verte, [rel. de l’époque], coiffes absentes, mors fendu, coins frottés, épidermures.
Frontispice et 23 planches dépliantes, gravés sur cuivre.Rousseurs ; petite déchirure à deux planches. Reliure fatiguée.