Lot n° 140

ORAFI (Pietro Marcellino). Il Secolo risorto di gloriosi eroi epilogati nella persona e virtù dell’eminentissimo (…) Giulio Mazzarino… Venise, 1655 ; in-4 de [4] ff., 42 pp., reliure de l’époque maroquin rouge, décor doré à la Duseuil...

Estimation : 3 000 / 2 500
sur les plats, armes au centre, dos lisse muet entièrement doré, tranches dorées sur marbrures.
Édition originale peu commune de ce panégyrique du cardinal Mazarin, alors au sommet de sa puissance après les troubles de la Fronde. L’ouvrage, dédié à Louis XIV, est précédé de 2 sonnets dédiés l’un au Roi, l’autre à Mazarin. Une vignette de titre gravée sur cuivre aux armes de Louis XIV. Précieux exemplaire aux armes du Cardinal Mazarin. Cette provenance est rare car sa bibliothèque fut léguée par lui au Collège des Quatre Nations et forme aujourd’hui la partie précieuse de la Bibliothèque Mazarine.Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 1529, fer non reproduit.