Lot n° 141

ƒ OVIDE. Metamorphoseon. Oder funffzehen Bücher des Verwandlungen. Nürnberg, Schmidhammer, 1750 ; in-4 oblong, demi-parchemin à coins, dos muet, boîte moderne, [rel. de l’époque], usagée.

Estimation : 300 / 200
[1] f., 44 p., 147 (sur 150) figures gravées sur cuivre par Wilhelm Bauer.Un f. de texte et une planche détachés.