Lot n° 142

ƒ [PALÉZIEUX]. - RILKE (Rainer Maria). Les Roses. Lausanne, Gonin, 1989 ; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise demi-parchemin et étui.

Estimation : 300 / 200
Eaux-fortes originales de Gérard de Palezieux, tirées chacune en une couleur sur papier teinté appliqué.Tirage limité à 160 exemplaires numérotés ; l’un des 107 sur papier vélin d’Arches (n° 105).Bel exemplaire.