Lot n° 144

PÉTRARQUE. Franciscus Petrarcha de Remediis utriusque fortune. [Heidelberg, Heinrich Knoblochtzer, vers 1490] ; fort vol. in-8, demi-parchemin à coins, dos à nerfs, titre manuscrit, [rel. de la fin du XVe s.], restaurée au XIXe s. avec du...

Estimation : 2 000 / 1 000
papier bleu estampé façon maroquin à long grain sur les plats.
[3] (sur 4) ff., CXII, CXXX ff.Rare édition incunable du célèbre texte de Pétrarque Contre la bonne et la mauvaise fortune, dont l’édition princeps avait été donnée en 1471. La présente édition est souvent utilisée comme première édition de référence du texte de Pétrarque.Quelques rousseurs à certains ff. De rares notes et manicules manuscrites anciennes.BM, 15th cent., III, p. 672 (IA.12984). Goff (rev.), P-408. Hain, 12791.