Lot n° 145

[PLÉIADE]. Ensemble de 51 albums de la Pléiade. Paris, Gallimard, NRF, 1960-2012 ; 51 vol. in-12, reliure de l’éditeur chagrin de couleur, jaquettes papier et rhodoïd, étuis cartonnés.

Estimation : 1 200  / 800
Belle réunion continue des 51 premiers albums de la Bibliothèque de la Pléiade :Dictionnaire des auteurs de la Pléiade ; Balzac ; Zola ; Hugo ; Proust ; Stendhal ; Rimbaud ; Éluard ; Saint-Simon ; Théâtre classique ; Apollinaire ; Flaubert ; Sand ; Baudelaire ; Dostoïevski ; Rousseau ; Céline ; Pascal ; Montherlant ; Giono ; Verlaine ; Camus ; Voltaire ; Colette ; Gide ; Malraux ; Maupassant ; Chateaubriand ; Les écrivains de la Révolution ; Lewis Carroll ; Sartre ; Prévert ; Nerval ; Saint-Exupéry ; Faulkner ; Wilde ; Aragon ; Green ; Borges ; Un siècle de NRF ; Aymé ; Queneau ; Simenon ; Diderot ; Mille et une nuits ; Cocteau ; Montaigne ; Breton ; Ambum du Graal ; Molère ; Claudel ; Verne.On y JOINT :• Poètes du XVIe siècle. Anthologie sonore de la Pléiade. Disque vinyle 33 tours.• CAMUS. Théâtre, Récits, Nouvelles. Bibliothèque de la Pléiade.Très bel ensemble.