Lot n° 13

MIRABEAU (Gabriel de RIQUETTI, Comte de). Essai sur le Despotisme. Seconde édition. Londres, 1776. In – 8.

Estimation : 80 - 120 €
Basane marbrée de l’époque, dos lisse orné.
Pdt. Viii pp., 1 f. et 308 pp.
Petit manque à la coiffe sup.

─ Joint :
• L'Aminte Du Tasse, Pastorale.
Traduite de l'Italien en Vers Francois.
Rouen David Berthelin 1679.
Petit in-12.
Basane de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats.
Dos lisse orné.
Filet sur les coupes.
Tranches dorées.