Lot n° 14

RICHELIEU (Armand Jean du Plessis, Cardinal de). Traitté de la perfection du chrestien. Seconde édition. Paris, Vitré, 1647. In-4.

Estimation : 100 - 150 €
Veau granité de l’époque.
Double filet doré en encadrement sur les plats.
Dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés.
12 ff, pagination 9 à 487.
Titre frontispice.
Exemplaire modeste.

Recueil de textes autour de la mort de Louis XV.
Petit in-4.
Demi-basane us. postérieure.
• Oraison funèbre de (…) Louis XV le bien aimé (…) par Messire J. B. C. M. de BEAUVAIS. 1774. 47 pp.
• Oraison funèbre de Louis XV (…) par l'Abbé de BOISMONT. P. Guillaume Desprez 1774. 52 pp.
• Oraison funèbre de (…) Louis XV le bien aimé (…) par Messire César Guillaume DE LA LUZERNE. P. Guillaume Desprez 1774. 38 pp. et 1 f. d’Approbation.
• Oraison funèbre de (…) Louis XV le bien aimé (…) par Messire Matthias PONCET DE LA RIVIERE. P. Guillaume Desprez 1774. 37 pp.