Lot n° 11

Jean-Baptiste d'ANVILLE. Antiquité géographique de l' Inde, et de plusieurs autres contrées de la Haute Asie. Paris, Imprimerie Royale, 1775. In-4, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs joliment orné, roulette intérieure,...

Estimation : 5 000 - 7 000 €
tranches dorées (reliure de l époque).

Brunet, I. 339 - - - XII-238-XI.

ÉDITION ORIGINALE ornée de 3 cartes dépliantes, dont une avec contours en partie coloriés.

Important ouvrage qui vient compléter un autre ouvrage que l'auteur avait commis vingt ans auparavant :
Éclaircissements géographiques sur la carte de l'Inde (1753).

Ce célèbre géographe (1697-1782), obtint dès l'âge de 22 ans le brevet de géographe du roi.

Les cartes qu'il a données sont remarquables pour leur exactitude et ont pu rectifier nombre d'erreurs notamment dans la géographie ancienne.

Splendide exemplaire aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, Comtesse d'Artois, qui épousa en 1773 le futur Charles X.
♦ Sa bibliothèque formée par son secrétaire Félix Nogaret était une des plus importantes de l'époque.

Les livres étaient pour la plupart reliés en maroquin rouge.