Lot n° 34

Abbé BOSSUT. Traité élémentaire de méchanique et de dinamique (sic), appliqué Principalement aux Mouvemens des Machines. Charleville, Thesin, 1763. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (reliure de l époque restaurée).

Estimation : 80 - 100 €
Quérard, I. 434 - - - (2f.)-XVI-(1f.).

Première édition de ce traité dû à ce célèbre mathématicien qui fut membre de l Académie des Sciences.
Il est illustré de 7 planches dépliantes.

Bel exemplaire remarquablement restauré avec le dos pastiche et les plats anciens conservés.

─ Cachet de bibliothèque :
• Académie de Mâcon sur le titre et à un feuillet.