Lot n° 86

DESPREZ de SAINT-SAVIN. Nouvelle école militaire, ou La Fortification moderne… Paris, Lemercier, 1735. In-8 à l’italienne, veau marbré, armoiries, dos à 5 nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 700 €
Jordan, 879 /// (6f.)-305-(1f.).

Manuel à l’usage des militaires dans lequel on trouve aussi bien des renseignements sur la manière de faire les fortifications, tant françaises qu’étrangères, que les façons de construire les lignes, les campements, les tranchées, conduire les troupes, défendre les places, les attaquer, maintenir un siège…

Bel exemplaire aux armes d’une famille bretonne non répertoriées par Olivier et Bouton dans leur Nouveau traité des blasons…, qui estiment que la liste des maisons nobles qui portent l’hermine de plusieurs façons serait trop longue pour qu’ils en donnent le détail.

Le titre annonce par erreur 150 planches pour les 144 existantes.
Par ailleurs, notre exemplaire contient une dédicace et une table des matières non mentionnées par Jordan.

Restaurations anciennes à la reliure.