Lot n° 197

Jean-Albert de MANDESLO. Voyages célèbres & remarquables, faits de Perse aux Indes Orientales, contenant une Description nouvelle & très-curieuse de l’Indostan, de l’Empire du Grand-Mogol, des Iles & Presqu’îles de l’Orient, des Royaumes...

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Amsterdam, Michel Charles Le Cene, 1727.
2 tomes en un volume in-folio, veau blond, triple filet, dos à 6 nerfs orné, roulette intérieure (reliure de l’époque).

Brunet, IV. 178 / Chahine, 2980 /// (14f.)-808 colonnes-(37f.).

Seconde édition ornée d’un portrait, de 19 compositions et cartes gravées dans le texte, et de 44 planches hors texte, cartes, figures et plans souvent sur double page et parfois dépliantes.

Voyageur allemand (1616-1644), Jean Albert de Mandeslo partit en 1636 avec l’ambassade que le Duc de Holstein envoya en Russie et en Perse.

Il visita l’Inde, Ceylan, Madagascar et revint 4 ans plus tard.
Son récit donne une image très vivante du luxe, des vices, de la curiosité et du mépris absolu de la vie sous la tyrannie despotique de l’Empire Mogol.

Reliure tachée avec restaurations anciennes, brunissures à plusieurs feuillets et feuillet de la table des matières mal placé.

Néanmoins agréable exemplaire.