Lot n° 213

MEZERAY. Abrégé chronologique de l’histoire de France. Amsterdam, Antoine Schelte, 1696. 6 volumes in-12, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 700 €
Brunet, III.1695 /// I. (6f.)-414-(13f.) / II. (2f.)-415 à 847-21f. / III. (2f.)-351-(14f.) / IV. (1f.)-351 à 723-(13f.) / V. (1f.)-357-(13f.) / VI. (1f.)-453-(15f.)

Un titre gravé, un portrait de Louis XIV et 62 portraits gravés des rois de France depuis les origines jusqu’à Henri IV.

Les portraits sont tous placés dans des encadrements et, pour certains des premiers rois dont on ne connaît pas la physionomie, il n’y a que les encadrements entourant un espace vierge.

Cet abrégé est encore une des meilleures histoires de France que nous ayons. (Brunet).

Large tache d’encre au premier plat du tome II.